Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Делегация "РОДИНЫ" посетила выставку талантливых детей-инвалидов

Делегация "РОДИНЫ" посетила выставку талантливых детей-инвалидов

Возглавляет Совет попечителей Инва-академии Татьяна Рогозина, супруга вице-премьера РФ и основателя партии "РОДИНА" Дмитрия Рогозина
Категория — Новости политики
Опубликовано 4 декабря 2014

22 года назад 3 декабря был объявлен Международным днем инвалидов. Вот уже третье десятилетие в этот день традиционно проводятся торжественные мероприятия с участием людей с ограниченными возможностями или посвященные им. Но есть и те, кто уделяет особенным людям, а в большинстве своем детям, не один день в году, а целую жизнь. "Национальная Инва-Академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения" занимается социокультурной реабилитацией детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья, сирот и детей, которые пострадали от военных действий и террористических актов, а также тех детей, что оказались в трудной жизненной ситуации. 3 декабря выставку работ воспитанников открыли бессменный руководитель Инва-Академии Николай Галкин, председатель Совета попечителей Инва-Академии Татьяна Рогозина и представитель ОАО "Алмазный Мир" Елена Шульгина

Открытие выставки посетила большая делегация соратников "РОДИНЫ" во главе с руководителем Исполкома партии Евгением Ивлевым.

 От масла до мела

Гостям мероприятия была представлена обширная выставочная экспозиция художественного творчества, созданного в рамках арт-терапии, проводимой ИНВА-Академией. И это только малая часть фонда. Работы, вошедшие в экспозицию, разнообразны по формату и технике: здесь есть и картины выполненные маслом, и гуашью, и даже просто мелом. Авторы - дети разных возрастов из разных регионов страны.

"Мне очень интересно. Честно говоря, зайдя в зал, я была просто поражена. Я думала, здесь будут вещи попроще, все-таки дети, особенные дети. А тут совершенно серьезные работы, достойные выставок.  Мне очень нравится", - сказала Марина Мединская, супруга министра культуры РФ, на открытии выставки.

Ольга Медведева, одна из авторов выставки, внимательно следит за реакцией гостей. Для её работ на выставке выделен отдельный стенд. Здесь девушка представила иконы, в основном написанные гуашью. Живописью она начала заниматься еще в дошкольном возрасте.

"Рисовала с детства, но потом случилась беда. После травмы долго реабилитировалась, не разговаривала, училась всему заново. С детства любила рисовать, тогда еще принцесс. А теперь вот с выставкой в Италии была, в Ватикане", - рассказывает девушка.

И таких, как Ольга, по данным ООН, в мире проживает примерно 1 миллиард (около 15% населения), 80% из которых живут в развивающихся странах. Кто-то из них - инвалид с детства, а кто-то - жертва трагической случайности. Большинство инвалидов мало того, что имеют ограниченные физические возможности, зачастую еще и сталкиваются с социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из равноправного участия в жизни общества.

Творчество без границ

За два десятка лет своего существования Инва-Академия организовала более тысячи выставок, мастер-классов, экспедиций, семинаров и конференций как в России, так и за ее пределами. Академия путешествует по странам с международными выставками, давая своим воспитанникам возможность не только познать мир, но и увидеть реакцию посетителей на свои работы. Главная цель Академии – это людей с ограниченными возможностями интеграция в общество, ведь не смотря на то, что в стране существуют федеральные программы помощи особенным детям, есть еще и психологический барьер. 

"На самом деле внешне все выглядит просто и легко, а по сути с инвалидами очень сложно. Даже что касается  автобуса, в котором они ездили по России, он должен быть хорошо оборудован. У них любое движение по жизни сопряжено с какими-то сложностями", - отмечает председатель Совета попечителей академии Татьяна Рогозина, супруга вице-премьера РФ и основателя партии "РОДИНА" Дмитрия Рогозина.

И, тем не менее, ни воспитанники, ни их преподаватели не намерены останавливаться на достигнутом. Границ нет, уверены они.

"А сейчас мы хотим съездить в те страны, которые нас поддержали во время этой кризисной ситуации: Чехия, Словакия, Финляндия, Китай, Австрия. Сейчас мы готовим выставки для этих 5 стран. Но самое важное для нас – организация комплекса в Пятигорске, который даст детям возможность получать профессию, интегрироваться в рыночные отношения", - делится планами на будущее  руководитель Инва-Академии Николай Галкин.

Ну а пока гости выставки наблюдают за творческим развитием детей с безграничными возможностями. Для них же гости привезли предновогодние подарки - аудиодиски с произведениями классиков и современников.

ИА "Росинформбюро"

1 из 10
Омская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.